Das Werkstatthaus

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Unsere Werkstätten haben ab 02. Juni – unter besonderen Voraussetzungen – wieder geöffnet:

– Vorherige Anmeldung in den Werkstätten per Mail

– Verpflichtung Mund/ Nasenschutz im gesamten Haus

– Registrierung Name & Kontaktdaten

Die allgemeinen und bekannten Hygieneregeln (gründlich, regelmäßig und häufiges Händewaschen, kein Körperkontakt, Mindestabstand beachten) sind im gesamten Haus gültig und zu beachten.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

bildhauerei@werkstatthaus.net

keramik@werkstatthaus.net

textil@werkstatthaus.net

medien@werkstatthaus.net

fotografie@werkstatthaus.net

malerei@werkstatthaus.net

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Das Café bleibt vorläufig geschlossen.

Allgemeine Informationen: info@werkstatthaus.net

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Das Werkstatthaus ist eine transdisziplinäre Plattform für Kunstproduktion und Kunstvermittlung. Werkstätten in den Bereichen Bildhauerei, Keramik, Textil, Malerei, Fotografie, Medien und Film bieten ein vielfältiges Angebot, das in Kursen und offenen Formaten vermittelt wird. Künstlerische, handwerkliche und technische Fähigkeiten spielen dabei ebenso eine Rolle wie die Vermittlung von Strategien und Inhalten.

Das Werkstatthaus ist eine Einrichtung der Stuttgarter Jugendhaus Gesellschaft. Es steht allen Altersgruppen offen und bietet Möglichkeiten für Künstler*innen, Kulturarbeiter*innen und Interessierte quer durch alle Gesellschaftsschichten. Kollaborationen mit anderen Einrichtungen, Initiativen und Einzelpersonen aus den Bereichen Kunst, Kultur und Bildung sind uns als offener Ort für kulturelle Entwicklung und künstlerisches Experiment ein wichtiges Anliegen.

Newsletter

Social Media